ГлавнаяНовости Удостоверяющего центраАптеки Москвы начали принимать электронные рецепты, заверенные электронной подписью врача

Аптеки Москвы начали принимать электронные рецепты, заверенные электронной подписью врача

08 февраля 2021, 17:07
Все аптеки департамента здравоохранения и некоторые коммерческие аптеки Москвы начали принимать электронные рецепты на лекарства. Выписывать его пока могут только сотрудники поликлиник и он должен быть заверен квалифицированной электронной подписью врача.

Для получения квалифицированной электронной подписи врачу необходимо обратиться в аккредитованный удостоверяющий центр. Такой, как ООО «ЭТП ГПБ Консалтинг», где выдают квалифицированные сертификаты для любых целей, в том числе и для подписания электронных рецептов и больничных листов.

Всего в Москве электронные рецепты принимают в более 750 аптечных точках, сообщила пресс-служба заместителя мэра столицы по вопросам социального развития Анастасии Раковой. В электронном виде выписывают как льготные рецепты, так и рецепты за полную стоимость. Придя в аптеку, пациент должен будет показать фармацевту специальный QR-код на экране мобильного устройства, после чего ему отпустят назначенный препарат. 

К концу февраля, как ожидается, предоставлять такие рецепты смогут все городские поликлиники. В дальнейшем возможность подключиться к системе предоставят коммерческим, ведомственным и федеральным медицинским организациям, расположенным в Москве. При этом столичные власти обещают сохранить услугу по оформлению традиционного бумажного рецепта для тех, кто не готов пользоваться электронным.

По материалам с сайта: https://www.interfax.ru/moscow/749157 

К списку новостей