ГлавнаяНовости Удостоверяющего центраПользователи сайта госуслуг получили доступ к информации о выданных электронных подписях

Пользователи сайта госуслуг получили доступ к информации о выданных электронных подписях

12 октября 2020, 00:00
Пользователи веб-версии единого портала государственных и муниципальных услуг могут ознакомиться с информацией о выпущенных на их имя квалифицированных электронных подписях.

Пользователь может получить информацию о выданных на его имя КЭП в личном кабинете на «Госуслугах» в разделе «Настройки и безопасность», где из раскрывающегося меню следует выбрать «Электронная подпись». В данном разделе содержатся данные о выдавшем электронную подпись удостоверяющем центре, ее серийном номере и сроке действия.

«Портал госуслуг последовательно развивается как информационный навигатор гражданина в мире цифровых возможностей. Наличие информации о выпущенных цифровых подписях является фундаментальной основой данного подхода, — комментирует замглавы Минцифры России Дмитрий Огуряев. — В ближайшее время планируется запуск уведомлений по базовым операциям с цифровой подписью, которые позволят гражданам в большей степени контролировать свою электронную подпись».

Согласно требованиям федерального закона № 63 «Об электронной подписи», при выдаче квалифицированной электронной подписи удостоверяющий центр обязан направить в единую систему идентификации и аутентификации сведения о выданной подписи.«Со своей стороны Минцифры России в недавнем письме напомнило удостоверяющим центрам об обязанности передавать данные об электронных подписях в ЕСИА. Планируется введение мониторинга за данной активностью», — отметил Огуряев.

Обязанностью аккредитованных удостоверяющих центров, установленной федеральным законом от 06.04.2011 №63-ФЗ «Об электронной подписи» является регистрация всех выдаваемых квалифицированных сертификатов в ЕСИА, кроме того, аккредитованный удостоверяющий центр обязан обеспечить любому лицу безвозмездный доступ с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети "Интернет", к реестру квалифицированных сертификатов этого аккредитованного удостоверяющего центра в любое время в течение срока деятельности этого удостоверяющего центра.

Для пользователей портала «Госуслуги» доступна не только информация о квалифицированном сертификате, но и даны некоторые разъяснения, что делать, если квалифицированный сертификат выдан на имя пользователя без его ведома, а также есть возможность заблокировать подпись.

УЦ ООО «ЭТП ГПБ Консалтинг» является аккредитованным Министерством связи и массовых коммуникаций РФ на соответствие Федеральному закону от 06.04.2011 г. № 63 «Об электронной подписи» и выдаёт квалифицированные сертификаты ключа проверки подписи. Квалифицированная электронная подпись необходима для подписания электронных документов и совершения юридически значимых действий, определенных законодательством РФ. 

По материалам https://www.banki.ru/news/lenta/?id=10934663 

К списку новостей