ГлавнаяНовости Удостоверяющего центраРазрабатывается порядок электронного документооборота для судов

Разрабатывается порядок электронного документооборота для судов

22 октября 2020, 00:00
Подготовлен законопроект, который предлагает унифицировать правила подачи исков, жалоб, ходатайств, а также иных заявлений в электронной форме в федеральные арбитражные суды, федеральные суды общей юрисдикции, для мировых судей, Федеральной службы судебных приставов, а также возможности представления доказательств в электронной форме.

Предлагается установить, что иск, заявление, жалоба, иные документы в электронном виде могут быть поданы: через личный кабинет участника судебного процесса, размещенный на портале госуслуг; либо через систему электронного межведомственного документооборота участников судебного процесса (СМЭВ). В частности, исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы, которые подаются через личный кабинет участника судебного процесса, могут быть подписаны простой электронной подписью, если не установлены специальные требования, что документы должны быть подписаны усиленной квалифицированной электронной подписью. Усиленной квалифицированной электронной подписью должны быть подписаны: исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы, которые подаются через системы электронного документооборота участников судебного процесса; подписка свидетеля о разъяснении ему прав обязанностей и ответственности; заявления ‎об обеспечении доказательств и об обеспечении иска, а также исковое заявление, содержащее ходатайство об обеспечении иска; заявления об обеспечении имущественных интересов и исполнения судебного акта. При наличии технической возможности в суде лицам, участвующим в деле, может быть предоставлен доступ к материалам дела в электронном виде в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет». Копия судебного акта может быть направлена лицу, участвующему в деле, не только по почте заказным письмом с уведомлением о вручении, но и в электронном виде: в личный кабинет; в систему электронного документооборота участника судебного процесса посредством СМЭВ или посредством информационной системы организации федеральной почтовой связи. Планируется, что данные нововведения вступят в силу с 1 января 2022 года.

По словам руководителя Удостоверяющего центра ЭТП ГПБ Консалтинг, Яны Мальковой, в настоящий момент все большее значение приобретает юридически значимый электронный документооборот при взаимодействии с государственными органами и организациями. Юридическую значимость при электронном обмене документами обеспечивает квалифицированная электронная подпись. Для судебной системы использование онлайн сервисов и электронного документооборота – позитивное явление.

Граждане, обращающиеся в суды, могут сэкономить время и средства, затрачиваемые на подачу документов в бумажном виде через Почту России или канцелярии. Сам процесс становится прозрачнее и доступнее. То, что процесс будет «узаконен» также является позитивным моментом, поскольку закон установит «правила игры» взаимодействия судов и граждан. Но уже сегодня через информационную систему «Мой арбитр» можно, при наличии квалифицированного сертификата, направить исковые документы, заявления, ходатайства и проч. в электронном виде.

Источник: https://www.buhgalteria.ru/news/razrabatyvaetsya-poryadok-elektronnogo-dokumentooborota-dlya-sudov.html © Бухгалтерия.ру

К списку новостей